Классификация затрат в целях принятия управленческих решений
Актуальность темы. В условиях рыночной экономики повышается самостоятельность предприятий, а также их экономическая и юридическая ответственность. Особенно актуальным становится повышение финансовой устойчивости субъектов хозяйствования и их конкурентоспособности. Одним из основных показателей эффективности деятельности предприятий является размер полученной прибыли. Максимизация прибыли – главная цель большинства современных предприятий. Чаще всего, украинские предприниматели в процессе достижения этой цели используют наиболее очевидный и простой набор «инструментов», таких как увеличение объемов производства или повышение цен на выпускаемую продукцию. Однако, такая политика не всегда является целесообразной и эффективной.
В последнее время острая конкурентная борьба заставляет предпринимателей расширять круг мероприятий направленных на увеличение прибыли. В этих условиях больше внимания уделяют вопросам снижения расходов на производство и сбыт продукции, в том числе и снижению себестоимости выпускаемой продукции. Проблемы анализа состава и структуры затрат, эффективного их снижения являются предметом управления затратами. Но невозможно осуществлять эффективное управление затратами, не имея представления об основных подходах к их классификации и группировке в зависимости от целей, поставленных перед управленческим учетом.
Вопросами изучения теоретических подходов к классификации затрат и их группировке, а также подходов к управлению затратами, использовании информации о них в управленческих целях занимались такие отечественные и зарубежные ученые, как Голов С. Ф., Савчук В. П., Заруднев А. И., Мерзликина Г. С., Друри К. и др.
Целью публикации является анализ целесообразности и принципов классификации затрат предприятия в целях принятия управленческих решений.
Результаты исследования. Система бухгалтерского учета, действовавшего до принятия Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», не была ориентирована на формирование информации для обоснования и принятия разного рода управленческих решений. В настоящее время, в соответствии с международной практикой, информация формируется в системе финансового (для внешних пользователей) и управленческого (для целей управления предприятием) учета. Таким образом, основным источником информации о затратах любого предприятия является система управленческого учета. Однако, традиционно в отечественной системе учета вся аналитическая работа в отношении затрат предприятия осуществляется исключительно в соответствии с нормативными документами.
Основным нормативным документом, определяющим порядок определения затрат и их классификацию является Положение (стандарт) бухгалтерского учета № 16 «Расходы», в котором рассматриваются основные элементы затрат, общие для всех предприятий: прямые материальные расходы, прямые расходы на оплату труда, другие прямые расходы, переменные общепроизводственные и постоянные распределяемые общепроизводственные затраты. Очевидно, что такая классификация является достаточно общей и не раскрывает полного объема информации о деятельности предприятия.
Также характерным для отечественной системы бухгалтерского учета является то, что она ориентирована на учет прошлых затрат предприятия, что не способствует разработке перспективных направлений его развития, обоснованию стратегических и тактических управленческих решений. Система управленческого учета, которая теоретически должна обеспечивать принятие решений, недостаточно сформирована на отечественных предприятиях и не может в полном объеме обеспечить руководителей предприятий необходимой информацией.
В системе финансового учета используется ограниченная система методов формирования и обобщения информации, в то время как для принятия управленческих решений этих методов недостаточно. Методологическая база управленческого учета значительно шире, поскольку использует методы финансового менеджмента, математического моделирования и многих других дисциплин. Однако, в практике отечественного управленческого учета эти методы используются недостаточно в связи с низкой квалификацией учетного персонала, отсутствием практики их применения в работе бухгалтеров.
В связи с тем, что отечественный учет затрат в высокой степени ориентирован на нормативно-законодательное регулирование в практике деятельности предприятий используются лишь две классификации затрат: по элементам (установленная П(С)БУ 16 «Расходы») и по статьям затрат (Методические рекомендации по планированию, учету затрат и калькулированию себестоимости продукции на сельскохозяйственных предприятиях, утвержденные Приказом Минагрополитики Украины № 132 от 18.05.2001). Для принятия управленческих решений этой классификации затрат недостаточно, что подтверждается международной практикой организации учета затрат предприятия (табл. 1).
Таблица 1
Основные принципы классификации затрат, используемые в отечественной и зарубежной практике
Принцип классификации |
Применение в зарубежной практике |
Применение в отечественной практике |
По экономическим элементам и статьям калькуляции |
Существует три элемента затрат: прямые материальные затраты, прямые затраты на оплату труда, накладные расходы. Подробная классификация по статьям калькуляции чаще всего отсутствует |
Применяется повсеместно для формирования бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности, составления нормативных и плановых калькуляций, в процессе ценообразования |
По отношению к объему производства на постоянные и переменные затраты |
Распространена повсеместно в системах учета затрат «Директ-костинг», для анализа безубыточности производства, для прогнозных расчетов |
Не является официально рекомендованной, поэтому применяется редко в основном для прогнозных расчетов |
По центрам ответственности и возможности регулирования и контроля |
Распространена повсеместно используется в системах «Стандарт-кост» для оценки работы структурных подразделений |
Практически не применяется |
По отношению к временному интервалу на прошлые (фактические) и будущие (сметные) |
Как основа системы «Стандарт-кост» применяется большинством предприятий для анализа данных |
Используется нечасто, преимущественно крупными предприятиями в системах нормирования и планирования (ориентированных, как правило, на анализ прошлых результатов) |
Источник: составлено авторами на основании [2]
Первоочередная задача построения системы управленческого учета на предприятии – получение определенным образом структурированного потока управленческих данных, пригодного для сопровождения процессов управления [1, 59]. В большинстве отечественных предприятий традиционно информационную основу принятия решений составляют фактические данные бухгалтерского учета, дополненные различными аналитическими справками и расшифровками.
Переход к управлению затратами и результатами требует пересмотра ряда важнейших позиций в информационном обеспечении и осуществляется с учетом основных целей управления предприятием:
– интеграция плановых и контрольных данных, что означает необходимость обеспечения соответствия плановых и фактических отчетных форм, показателей и т. п.;
– создание единого информационного пространства, удовлетворяющего требованиям как бухгалтерского, так и управленческого учета;
– минимизация затрат, связанных с обеспечением необходимого объема и структуры информации.
Таким образом решается задача построения интегрированной системы информационных потоков на основе трансформации производственного учета, осуществляемого бухгалтерией предприятия, в управленческий.
Структура потока управленческих данных требует выделения специальных объектов учета затрат и результатов, в разрезе которых на предприятии осуществляют такие важные функции управления, как планирование и контроль.
Для построения интегрированной системы учета на предприятии необходимо осуществить следующие виды работ:
– внедрение аналитического плана счетов бухучета, необходимого для сбора, учета и контроля информации о затратах в разрезе центров ответственности и элементов затрат;
– согласование регламентов подготовки бухгалтерских отчетов с требованиями регламентов планирования и контроля;
– внедрение порядка документооборота, обеспечивающего ведение управленческого учета с необходимыми аналитическими признаками.
Получение новой структуры информационных потоков в интегрированном учете нельзя рассматривать в отрыве от нормативных требований законодательства. Поэтому для утверждения надлежащего порядка регистрации фактов хозяйственной деятельности необходимо отразить произведенные изменения в учетной политике организации.
Центры ответственности, как некоторые организационные единицы внутри предприятия, могут служить инструментом управления затратами. При разделении на центры ответственности учитывают следующие характеристики:
– функциональную обособленность;
– расчетно-аналитическую обособленность;
– производственно-техническую обособленность;
– пространственную обособленность;
– возможность разграничения ответственности.
Система управления затратами предполагает соответствующее построение системы управления предприятием. Организация центров ответственности характерна для матричной структуры управления. Центры ответственности, исходя из объема полномочий и ответственности, подразделяются на центры затрат, продаж, прибыли и инвестиций.
Центр затрат – это структурное подразделение предприятия (например, производственный участок, производственный цех и др.), руководитель которого отвечает только за затраты. В рамках такого центра организуется планирование, нормирование и учет затрат факторов производства с целью контроля, анализа и управления процессами их использования.
Центры затрат, в свою очередь, подразделяются на центры регулируемых и произвольных затрат.
Для центра регулируемых затрат устанавливается оптимальное соотношение между затратами и объемом выпуска продукции. Например, у производственного цеха существуют нормы расхода материалов, нормативная трудоемкость единицы продукции и т. д., а суммарные затраты на материалы и оплату труда определяются путем умножения нормативных затрат на единицу продукции и на запланированный объем выпуска. Управление затратами таких центров осуществляется с помощью заранее составленных гибких бюджетов. Руководитель центра регулируемых затрат отвечает прежде всего за минимизацию затрат на единицу выпуска, и его деятельность оценивается путем сопоставления плановых (нормативных) и фактических затрат на единицу продукции.
Для центра произвольных затрат оптимального соотношения между затратами и результатами деятельности не существует. Руководство организации практически не может повлиять на величину затрат таких центров и принимает ее как заданную величину.
Вывод. Применяемые на отечественных предприятиях в настоящее время принципы классификации затрат не соответствуют целям управления ими и предприятием в целом. Они ограничиваются лишь нормативно установленным перечнем элементов и статей затрат, которые не отражают специфики деятельности предприятий и не обеспечивают систему управления предприятием необходимой информацией.
Литература
1. Голов С. Ф. Управлінський облік. – К.: Лібра, 2008. – 704 с.
2. Заруднев А. И., Мерзликина Г. С. Управление затратами хозяйствующего субъекта http://www. cis2000.ru/Budgeting/receivablesruH. shtml
3. Учет затрат по центрам ответственности http://auditr. ru/articles/13