- Подробности
-
Категория: Методика экономического обучения
8.3. Этапы процесса формирования знаний и педагогические приемы воздействия.
Процесс формирования знаний включает ряд этапов, которые свойственны любому обучаемому независимо от его индивидуальных качеств, способностей, навыков:
1. Физиологический – ощущение;
2. Восприятие;
3. Представление;
4. Понимание сути вопроса (изложение нового материала в тесной связи с пройденным). На этом этапе студент может объяснить суть изучаемого вопроса, пользуясь заметками, конспектами и т. п.;
5. Запоминание (в чём новое и в чём отличие предлагаемого от уже знакомого);
þ МНЕМОНИКА – наука укладки текста в память.
«Провод» к запоминанию текста:
— просмотр – знакомство;
— разделы, разбивка на блоки;
— основное – определение главных мыслей;
— внимательное чтение, выделение из памяти;
— объединение мыслей – опорные пункты;
— довести до уровня последовательностей и «проложить дорожки» к запоминанию.
6. Формирование умения применить изученную ситуацию (наличие чёткого алгоритма);
7. Формирование навыков применения теории в конкретной ситуации (необходимо «набить руку»);
8. Формирование умения самостоятельно применить материал в нетиповой ситуации, но при условии, что не требуется дополнительных теоретических сведений;
9. Формирование возможности применить знания и умения в нетиповых ситуациях, которые требуют использования дополнительных теоретических сведений.
Управление учением имеет две «стороны медали» – управление со стороны педагога, о чем уже говорилось, и самоуправление студента.
Имея определенные рекомендации или алгоритм усвоения знаний, студент «примеряет» их к себе, своим привычкам, темпераменту, стилю деятельности, который может состоять в определенных индивидуальных способах и правилах работы, которые студент наработал, закрепил и проверил на протяжении предшествующей жизни и которые для него наиболее эффективны.
Процесс обучения включает осмысливание: целей обучения (с учетом престижа, квалификации, личных целей); задач; краткосрочных целей; предвидения случайностей и возможностей их преодоления.
Учебный процесс включает ряд элементов обучения: понимание, сообщение, знания, создание практических навыков и развитие творческих способностей.
![]() |
(Лозниця В. С. Психологія і педагогіка: основні положення. – К.: “ЕскОб”, 1999. – 304с.; С. 218)
Рис. 5. Основные принципы обучения.
Понимание материала – основа для получения твердых знаний, первый этап любой умственной работы. Понятый материал легко усваивается и запоминается, а бессмысленное запоминание бесполезно. Творить можно лишь понимая явления и связь между ними.
Одного понимая мало. Необходимы твердые знания. Понимание ограничивается общими идеями и представлениями, знания устанавливают точные конкретные зависимости, количественные соотношения.
Высшей степенью обучения является получение навыков в самостоятельной профессиональной работе. Знания, полученные на лекциях, помогают понять основы определенной дисциплины. Самостоятельное изучение материала по учебникам и другим книгам закрепляет и расширяет знания. На практических и семинарских занятиях студенты обучаются приемам практической работы. Свои знания они углубляют в ходе научно-исследовательской работы по самостоятельно выбранным темам.
По убеждению Я. А. Коменского, процесс обучения должен строиться в четком соответствии с моральными и индивидуальными способностями студентов. Он даже предпринял попытку дать свою типологию студентов, разделив их на 6 групп: (Лозниця В. С. Психологія і педагогіка: основні положення. – К.: “ЕскОб”, 1999. – 304с.; С. 226-227)
· студенты с острым умом (стремятся к знаниям, пытливые и податливые);
· с острым умом, но медлительные, хотя и старательные;
· с острым умом, но неугомонные и упрямые;
· послушные и пытливые, но медлительные и вялые;
· тупые, не интересующиеся;
· тупые, с испорченным характером.
Типология с позиций современности выглядит несколько упрощенной, но является комплексной, так как кроме задатков интеллектуальных, охватывает качества темперамента и даже характера. Например, «с острым умом, но медлительные, хотя и послушные» под углом зрения современной психологии – это «чистые» флегматики, которые имеют высокие умственные способности.
Индивидуализацию обучения понимают как:
— организацию учебного процесса, при которой выбор способов, темпа обучения осуществляется с учетом индивидуальных способностей студентов, уровня развития их способностей к обучению;
— систему воспитательных и дидактичных мер, отвечающих цели деятельности и познавательным возможностям отдельных студентов и групп студентов на уровне их потенциальных возможностей;
— любые возможные способы учета индивидуальных способностей студентов; вариация темпов обучения, изменение методов обучения, корректировка цели обучения, критериев определения уровня успеваемости;
— совершенствование самостоятельной работы студентов в соответствии к индивидуальным способностям;
— частный случай дифференциации, который состоит в эвристическом подходе к обучению некоторых студентов в нестандартных ситуациях с использованием нестандартных, возможно авторских, методик.