- Подробности
- Категория: Методика экономического обучения
4. Лекторское мастерство преподавателя
Типы ораторов. Этапы подготовки выступления: содержание и порядок реализации. рекомендации выступающему при подготовке лекции. Особенности использования лектором лингвистических, паралингвистических и кинетических средств. Временные интервалы изложения материала. Критерии оценки лекторского мастерства.
4.1. Подготовка к выступлению.
Ораторское искусство – средство воздействия на людей и средство управления ими. Успех происходит, если мы опираемся на интерес людей, их особенности восприятия и понимания. Ораторское искусство – искусство подготовки и произношения речи с конкретным воздействием на ум, чувства и волю слушателей. Оно безразлично к истине и лжи, с его помощью можно сеять правду и подавать ложь. Главное правило для оратора – надо знать кому, что и как сказать.
þ Легкое дело тяжело писать и говорить, а легко говорить и писать – тяжелое дело.
Ораторы бывают:
— Хорошие – не те, кто легко говорит, а те, кого легко слушать.
— Оратор, которого нельзя не слушать (так хорошо он говорит).
— Оратор, которого мы стремимся послушать.
Хорошую речь очень часто сравнивают с растущим деревом, где корень – побудительный мотив, ствол – главный вопрос, ветви – вспомогательные вопросы, листья – сравнения, цветки – риторические приёмы.
Результативность лекции зависит от многих факторов, в частности, от ситуации, в которой она читается, типа аудитории, с которой оратор работает, индивидуальных качеств самого оратора и др.
Существуют следующие типы ораторов:
ü сдержанный тип – ему присущи логика, рационализм, сухость;
ü эмоциональный тип;
ü синтетический – есть логика и эмоции в разумных пределах.
Студенты шутят над преподавателями, выделяя типы лекторов:
— «петухи» – склевывают текст с конспектов,
— «соловьи» – те, что «поют», не глядя не только в конспект, но и на аудиторию,
— «маятники» – постоянно бегают по аудитории, держа в руках карточки с опорным текстом.
Однако, признаком эффективного, успешного оратора, умеющего работать с аудиторией является способность использовать в своей работе совокупность стилей и жанров выступлений, всех приемов воздействия на аудиторию, умение быстро адаптироваться в новой ситуации.
Функции ораторского мастерства: средство обмена мнениями; средство передачи информации; средство полемики (дискуссии); форма руководства деятельностью.
Весьма важный вопрос, – чем же определяется ораторское мастерство? На него можно ответить так:
Ø личностью оратора (аристократизмом);
Ø историческим этапом;
Ø национальностью;
Ø синтетичностью и многоструктурностью (логика, философия);
Ø поэтичностью речи (образностью).
Однако главное то, что ораторское мастерство проявляется ситуационно и сиюминутно.
Чем больше мы учтем интересы людей, особенности их восприятия и понимания, тем больше у нас шансов на успех. Многое здесь зависит от владения словом, от искусства руководителя убеждать людей. Успешному овладению ораторским мастерством способствует изучение опыта лучших ораторов, критическая оценка собственного опыта выступлений и постоянное, неустанное совершенствование.
Лекции могут быть проблемными, информационными, итоговыми, консультационными (обзорные), а по типу их подачи слушателям:
— монологи – без акцента на реакцию аудитории;
— диалоги – во взаимодействии со слушателями;
— дискуссии – вскрытие противоречий в ее ходе.
Подготовка к выступлению включает следующие этапы:
1. Необходимо определить тип выступления, который может быть:
— информационный – он даёт конкретное описание, выявленную закономерность, предлагает определённые результаты;
— пропагандистский – убедить, призвать, воодушевить, внушить;
— комбинационный – даёт информацию и характеризуется эмоциональностью;
2. Выбор стиля выступления:
— научный стиль (характеризуется жёсткостью, аргументацией и академичностью);
— деловой (среди предпринимателей, практиков);
— собеседование (доверительный разговор в аудитории).
При подготовке к выступлению оратор должен определить варианты произношения: считывать ли с листа, воспроизводить по памяти, свободно импровизировать.
В зависимости от типа и способа подготовки выбирается вариант ведения лекции: студенты пишут (работает зрительная память), заучивают (слуховая память).
Формы подготовки к лекции в зависимости от тематики бывают: разработка новой темы; подготовка к очередному выступлению; психологическая подготовка – подбор полезных примеров, ответов на возможные вопросы.
Обычно подготовка к лекции включает составление плана, собирательный период (изучение того, что собираемся изложить), после чего происходит отбор и классификация материала.
Лектору нужно готовиться тщательно и сразу наметить, что сказать, как изложить и как расположить, потому что часто бывает, что не лектор владеет материалом, а материал владеет им.
Фазы подготовки к проведению лекции:
— выступление в себе (нужно «пережить» материал)
— выступление для себя – внутренний монолог
— выступление для воображаемых слушателей
Следует помнить, что для усвоения материала слушателями необходим интерес лектора к своему выступлению, внимание и полная отрешённость от остального, факты должны наполнять материал, заканчивать изложение нужно конкретными предложениями.
Любое обучение начинается с накопления знаний слушателем:
— Овладение знанием на этом уровне. Слушатели ограничиваются повторением заученных сведений, но не могут эти факты описать своими словами (14-15 минут за лекцию).
— Операционный – слушатель, достигший этого уровня, умеет осуществлять простейшие логические операции по готовому образцу и все задания выполняет с помощью простейших алгоритмов (18-20 минут).
— Аналитико-синтетический уровень знаний (24-26 минут).
— Творческий уровень знания теории и практики (30-34 минут).
Существует три типа запоминания полученного материала: непосредственный отпечаток сенсорной (чувственной) информации, кратковременное и долговременное запоминание.
Непосредственный отпечаток сенсорной информации осуществляется системой, которая удерживает довольно точную и полную картину в течении очень малого промежутка времени (до 0,5 сек.). В кратковременную память попадает уже интерпретированная информация. Так, если на сенсорном уровне мы воспринимаем звуки, то в кратковременную память попадают слова и фразы. Кратковременная память способна удержать небольшой объем информации путем непрерывного мысленного повторения поступившего в нее материала. кратковременная память позволяет быстро и безошибочно принимать решения и легко находить контакты с людьми.
Долговременная память – наиболее важная и наиболее сложная из систем памяти. Ее емкость практически не ограничена и содержит весь приобретенный человеком опыт.
Рис. . Причины, влияющие на продуктивную память.
Каждый очередной лекционный материал компонуется преподавателем вокруг главной идеи («опорной базы»). К очередной лекции обязательно готовятся наглядные пособия предыдущих лекций.
Материал по лекциям компонуется так, чтобы на каждую тему или ее крупную часть (дозу) приходилась только одна лекция – без ее продолжения на следующей – с логическим ее завершением.
Бесконфликтность в процессе применения метода достигается, во-первых, абсолютной гласностью (оценки всем участвующим сразу же объявляются); во-вторых, обязательностью невыставления «двоек» — вместо них против фамилии в журнале ставится точка, которую можно исправить на любую оценку при повторной попытке отчитаться за пройденный материал.
Применение этого метода показывает, что в лекционной аудитории почти не бывает студента, который не знал ответа хотя бы на один изучаемый вопрос, то есть, выясняется наличие минимума усвоенных знаний по каждому вопросу.
При подготовке к выступлению, следует помнить, что увеличения воспринимаемости слушателями излагаемого материала необходимо соблюдать выполнять следующие требования к тексту выступления:
ü средняя длина предложения не должна быть более 17 слов;
ü должно быть разнообразие в предложениях, начинать их надо по-разному;
ü следует сокращать слова, которые Вам не нужны;
ü в одном предложении должна заключаться только одна мысль;
ü целиком развернутую мысль заключите в параграф;
ü употребляйте простые слова;
ü употребляйте слова-связки, чтобы слова «текли» легко;
ü используйте сокращения;
ü «говорите» на бумаге как человек с человеком;
ü избегайте причастий и деепричастий;
ü пользуйтесь свободным пространством и коротким параграфом;
ü используйте графические средства;
ü пишите на 1 стороне листа;
ü просмотрите несколько раз текст и сократите его.
Необходимость ведения споров, дискуссий возникает вследствие несогласия в оценках и мнениях по теме или иным вопросам. Участники делового спора стремятся опровергнуть то, что считают ошибочным, и обосновать правильность своего мнения. Основу дискуссии составляет логическая операция опровержения – установление ложности либо необоснованности положения, выдвинутого в качестве тезиса.