10 | 12 | 2016
Экономика
Литература

Экономическая эффективность конструкторской разработки - агрегата Т-153 и комбинированного орудия КПГ-250М

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.25 (2 Голоса)

6.2 Экономическая эффективность конструкторской разработки - агрегата Т-153 и комбинированного орудия КПГ-250М.

6.2.1 Исходные данные

Агрегат состоит из трактора Т-153 и комбинированного орудия КПГ-250М.

Экономическую эффективность нового агрегата определим путем сравнения удельных эксплуатационных и приведенных затрат на выполнение основной обработки почвы.

Для расчетов принимаем исходные данные по материалам планового отдела хозяйства.

Балансная стоимость техники:

- балансная стоимость трактора Т-150, = 253 тыс. грн;

- балансная стоимость трактора Т-153, = 263 тыс. грн;

- балансная стоимость КПГ-250М, БКПГ= 38 тыс. грн;

- балансная стоимость плуга ПЛН-6-35, БП= 35 тыс. грн;

- балансная стоимость культиватора КРГ-5,4 = 20 тыс. грн;

- балансная стоимость культиватора КПС-4 БКПС= 18 тыс. грн.

Дополнительные капитальные вложения: 13 тыс. грн.

Нормы годового отчисления:

- на амортизацию трактора и сельскохозяйственных машин, а=15%;

- на текущий ремонт и техническое обслуживание, тр=10%;

- на хранение техники, х=1%.

Коэффициент эффективности капитальных вложений, Е=0,18

Часовая тарифная ставка механизатора (с учетом начислений на заработную плату) - 6,5 грн/час.

Цена дизельного топлива – 7,5 грн/кг.

Годовая наработка:

- трактора Т-150К, Ттр=2000 часов;

- трактора Т-153, Ттр=2000 часов;

- плуга ПЛН-6-35, Тс. м=800 часов;

- культиватора КРГ-5,4 Тс. м= 600 часов;

- культиватора КПС-4 Тс. м = 400 часов;

- орудия КПГ-250М, Тс. м=600 часов.

6.2.2 Удельные затраты на работу почвообрабатывающих агрегатов

Удельные эксплуатационные затраты на подготовку почвы при перспективной технологии рассчитаем по формуле (6.3):

Эп= З + Г + А, (6.3)

где З – затраты на оплату труда, З = 6,5 грн.·0,51 чел-ч/га = 3,32 грн./га;

Г – затраты на ГСМ, Г=С·W=5,1·14,4 = 77,76 грн/га;

А – затраты на амортизационные отчисления, ремонт, техническое обслуживание и хранение машин, грн/га.

Отчисления на амортизацию трактора и машины, ремонт, техническое обслуживание и хранение машин определим по формуле (6.4):

, (6.4)

А = 50,66 грн./га,

Эп= 3,32 + 77,76 + 50,66 = 131,74 грн./га.

Удельные приведенные затраты на работу почвообрабатывающего агрегата рассчитаем по формуле (6.5):

, (6.5)

ПП = 131,74 + 35,07 = 166,81 грн./га.

Удельные эксплуатационные затраты на подготовку почвы при существующей технологии складываются из затрат на вспашку (Т-150+ПЛН-6-35), глубокую (Т-150+КРГ-5,4) и предпосевную культивацию (Т-150+СК-8+2КПС-4).

Заработная плата механизатора:

З'= 6,5·(0,77+0,21+0,14) = 7,28 грн./га.

Стоимость ГСМ:

Г'=5,1·(23,8+6,18+4,17) = 170,85 грн./га.

Отчисления на амортизацию трактора и машин, ремонт, техническое обслуживание и хранение:

А' = 34,03+41,56+49,79 = 125,38 грн./га.

Удельные эксплуатационные затраты на подготовку почвы при существующей технологии:

Эс= 7,28+170,85+125,38 = 303,51 грн./га.

Удельные приведенные затраты на подготовку почвы при существующей технологии:

ПС = 303,51 + 0,18∙(126,5+43,75+33,33+90) = 356,35 грн./га.

Применение модернизиованного агрегата дает на одном гектаре экономию эксплуатационных затрат:

ΔЭ = Эс – Эп= 303,51 131,74 = 171,77 грн./га. (6.8)

Экономия приведенных затрат на гектаре:

ΔП = Пс – Пп= 356,35 166,81 = 189,54 грн./га. (6.9)

Экономия эксплуатационных затрат при обработке 100 га под подсолнечник составит:

Э = ΔЭ·F = 171,77·100 = 17177 грн.

Срок окупаемости дополнительных капитальных вложений рассчитаем по формуле:

, (6.10)

где С – сумма дополнительных капитальных вложений, С = 13000 грн.;

t = 13000 / 17177 = 0,76 года.

Экономический эффект от применения модернизированного агрегата составит:

П = ΔП·F = 189,54·100 = 18954 грн.

Основные показатели экономической эффективности конструкторской разработки приведены в таблице 6.2.

Таблица 6.2 – Экономическая эффективность конструкторской разработки

Показатели

Базовый

вариант

Новый вариант

Разница

Дополнительные капитальные вложения, грн.

-

13000

+13000

Удельные эксплуатационные затраты, грн./га

303,51

131,74

-171,77

Удельные приведенные затраты, грн./га

356,35

166,81

-189,54

Срок окупаемости, лет

-

0,76

-

Годовой экономический эффект, грн.

-

18954

-

 


Экономическая эффективность конструкторской разработки - агрегата Т-153 и комбинированного орудия КПГ-250М - 4.0 out of 5 based on 2 votes