06 | 12 | 2016
Экономика
Литература

Экономическая эффективность проекта пример

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.00 (1 Голос)

6.1 Экономическая эффективность конструкторской разработки

6.1.1 Исходные данные

Конструкторская разработка посвящена созданию агрегата выполняющего за один цикл пять операции – самозагрузка, транспортировка, приготовление необходимого концентрата рабочей жидкости, перемешивания концентрата с водой и заправки опрыскивателей непосредственно в поле. Машина агрегатируется с трактором Т-150 К, имеет часовую производительность W=10 т/ч и расходует 2,5 л/т топлива.

Экономическую эффективность нового агрегата определим путем сравнения удельных эксплуатационных и приведенных затрат на выполнение операций по приготовлению рабочей жидкости.

Для расчетов принимаем исходные данные по материалам планового отдела предприятия.

Балансная стоимость техники:

- балансная стоимость трактора Т-150, =100 тыс. грн;

- балансная стоимость трактора МТЗ-80, =60 тыс. грн;

- балансная стоимость цистерны МЖТ-10, =14 тыс. грн;

- балансная стоимость агрегата АПР-ТЕМП, =18 тыс. грн;

- комбинированный агрегат, =11 тыс. грн.

Дополнительные капитальные вложения: 2 тыс. грн.

Нормы годового отчисления:

- на амортизацию трактора и сельскохозяйственных машин, А=15%;

- на текущий ремонт и техническое обслуживание, Тр=10%;

- на хранение техники, Х=1%.

Коэффициент эффективности капитальных вложений, Е=0,15

Часовая тарифная ставка механизатора (с учетом начислений на заработную плату) - 3,5 грн/час.

Цена дизельного топлива – 3,4 грн/кг.

Годовая наработка:

- трактора Т-150, Ттр=1600 часов;

- трактора МТЗ-80, Ттр=1600 часов;

- МЖТ-10, Тсм=500 часов;

- АПР-ТЕМП, Тсм=200 часов.

6.1.2 Удельные затраты на работу нового агрегата

Удельные эксплуатационные затраты на приготавление рабочей жидкости (6.1):

Эп=З+Г+А, (6.1)

Где З – затраты на оплату труда, З=3,5 грн·1 чел-ч/т=3,5 грн/т;

Г – затраты на ГСМ, Г=С·W=3,7·2,5=9,25 грн/т;

А – затраты на амортизационные отчисления, ремонт, техническое обслуживание и хранение машин, грн/га.

Отчисления на амортизацию трактора и машины, ремонт, техническое обслуживание и хранение машин определим по формуле (6.2):

, (6.2)

Грн/т

Эп=4,66+9,25+2,3=16,21 грн/т

Удельные приведенные затраты на работу агрегата рассчитаем по формуле (6.3):

, (6.3)

,грн/т

6.1.3 Удельные затраты на работу базовых агрегатов

Агрегат: Т-150+АПР-ТЕМП

Заработная плата механизатора:

З1=3,5·2=7 грн/т

Стоимость ГСМ:

Г1=3,7·3=11,1 грн/т

Отчисления на амортизацию трактора и машины, ремонт, техническое обслуживание и хранение:

Грн/т

Удельные эксплуатационные расходы на приготовление рабочей жидкости:

Э1=7+11,1+11,05=29,15 грн/т

Удельные приведенные затраты на приготовление рабочей жидкости:

Грн/т

Удельные эксплуатационные издержки на приготовление рабочей жидкости на базовом агрегате равны сумме удельных эксплуатационных издержек операций:

Эс=16,21+29,15 =45,36грн/т (6.4)

Применение нового агрегата дает на 1 тонну экономию эксплуатационных издержек:

ΔЭ=Эс – Эп=45,36-16,21=29,15 грн/т (6.5)

Экономия приведенных затрат на тонну:

ΔП=Пс – Пп=36,8-17,83=19,38 грн/т (6.6)

Определим годовую экономию эксплуатационных издержек по формуле (6.7):

ΔЭг=ΔЭ Тс. м·W (6.7)

Где Тс. м – Годовая наработка аэрозольного опрыскивателя, Тс. м=500 часов

ΔЭг=29,15·500·10=145750 грн

Экономия приведенных затрат определим по формуле:

ΔПг=ΔП· Тс. м·W (6.8)

ΔПг=19,38·500·10=96900 грн (6.9)

Принимая во внимание, что хозяйству необходимо приготовить за сезон 80 т рабочего раствора, экономия эксплуатационных издержек при приготовлении 80 т, рабочего раствора составит:

Э80=ΔЭ·F=29,15·80=2332 грн

Где F – необходимое количество рабочего раствора, т

Срок окупаемости дополнительных капитальных вложений рассчитаем по формуле:

, (6.10)

Где С – сумма дополнительных капитальных вложений, С=2000 грн;

Годовой экономический эффект от применения нового агрегата для приготовления рабочей жидкости составит:

П=ΔП·F=19,38·80=1550,4 грн

Основные показатели экономической эффективности конструкторской разработки приведены в таблице 6.1.

Таблица 6.1 – Экономическая эффективность конструкторской разработки

Показатели

АПР-ТЕПМ

МЖТ-10М

Разница

Удельные эксплуатационные издержки, грн/т

45,36

16,21

29,15

Удельные приведенные затраты, грн/т

36,8

17,83

18,97

Срок окупаемости, год

-

0,85

-

Годовой экономический эффект, грн

-

1550,4

-

Экономический анализ показывает целесообразность внедрения конструкторской разработки. Так как годовой экономический эффект составляет 1550,4 грн, мы не только окупаем затраты в течение 1 года на переоборудование машины, но и получаем экономическую выгоду.


Экономическая эффективность проекта пример - 4.0 out of 5 based on 1 vote