03 | 12 | 2016
Экономика
Литература

Рентабельности производства конкрета шалфея мускатног

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.00 (1 Голос)

8 Экономическая эффективность проекта. Расчет рентабельности производства конкрета шалфея мускатного.

Расчет себестоимости производства 1 кг конкрета (с учетом затрат на производство эфирного масла).

1) Затраты по сырью.

При стоимости сырья 500,0 грн за 1 кг и производственном выходе 7 кг конкрета с 1 т сырья затраты по сырью на выработку единицы продукции составят:

=71,4 грн

2) Затраты по растворителю.

На основании производственных данных принимаем, что при производстве 1 кг конкрета теряетя 2 кг растворителя. При стоимости 1 кг растворителя - 10 грн соответственно и затраты на 1 кг конкрета составят 20 грн.

3) Затраты по электроэнергии.

При наличии трех установок и установленной мощности на каждой из них 38 кВт (3 кВт - загрузочный транспортер, 5 кВт - узел загрузки, 5 кВт - дистилляционная колонна, 5 кВт - узел перегрузки, 5 кВт - экстракционная колонна, 5 кВт - узел перегрузки, 5 кВт - выпарная колонна, 5 кВт - узел выгрузки) мощность трех установок составит: 3·38=114 кВт.

Принимаем суммарную мощность всех перекачивающих насосов 6 кВт.

Полная установленная мощность ~ 120 кВт.

При стоимости электроэнергии за 1 кВтч=0,4 грн затраты составят:

120·0,4=48грн

При часовой выработке конкрета на трех установках 6·7=42 кг конкрета (6 т/ч - производительность трех установок).

Затраты по электроэнергии на выработку 1 кг конкрета составят:

Грн

4) Затраты по воде отсутствуют, т. к. техническая вода берется из собственного водоема.

5) Затраты по пару.

В соответствии с режимом работы цеха предполагаем подающий расход пара в час:

- на дистилляционную колонну – 770 кг (700 л – скорость гонки, 70 кг – потеря на нагрев сырья и металлоконструкцию);

- на выпарную колонну – 550 кг (соответственно 500 кг и 50 кг).

На три установки часовой расход пара составит:

3·(770+550)=3960 кг

При соотношении сырья к растворителю 1:1,5 имеем:

6000·1,5=9000 кг растворитель+конкрет (мисцелла).

Принимаем, что в процессе предварительной дистилляции и вакуум-доработки мисцеллы должно быть упарено 9000 кг растворителя, для чего потребуется пара:

кг, где

- 70 ккал/кг и 500 ккал/кг – соответственно теплота испарения растворителя и водяного пара.

При обработке воды в выпарных аппаратах принимаем скорость гонки 150 кг/ч.

Тогда общий расход пара в час на цех составит:

3960+1260+150=5370 кг

Считаем, что котельная работает на жидком топливе, теплотворная способность которого составляет 9000ккакл/кг(9000·4187=37,7·106 Дж/кг).

При к. п.д. котельной ε=0,8 количество потребного топлива для выработки 5370 кг пара составит:

кг

При условной цене 1 кг топлива 8 грн стоимость топлива на выработку 5370кг пара составит:

373·8=2984 грн

При часовой выработке цеха 42 кг конкрета затраты по пару на 1 кг конкрета составят:

Грн

6) Затраты по заработной плате.

Количество сотрудников по штатному расписанию, период работы и заработная плата.

Должность по штатному расписанию

Количество

Заработная плата за месяц

Период работы (количество месяцев)

Заработная плата за весь период

Директор

1

4000

12

48000

Главный инженер-технолог

1

3500

12

42000

Механик

1

3000

12

36000

Технолог

2

2500

9

22500·2=45000

Лаборант

2

2000

6

12000·2=24000

Аппаратчик

10

2500

1,5

3750·10=37500

Слесарь

2

2000

3

6000·2=12000

Рабочий

2

1800

1,5

2700·2=5400

Грузчик

12

2000

1,5

3000·12=36000

Итого: 285900

При выработке продукции за весь сезон 3000·7=21000 кг конкрета затраты по зарплате составят:

грн

Таблица 8.1 - Себестоимость производства 1 кг конкрета ( с учетом затрат на производство эфирного масла).

№ п/п

Наименование статьи затрат

Затраты

Грн

%

1

Сырьё

71,40

33,312

2

Растворитель

20,00

9,331

3

Электроэнергия

1,14

0,531

4

Вода

-

-

5

Пар

71,0

33,125

6

Заработная плата

13,60

6,345

7

Амортизационные отчисления (10 %)

17,7

8,258

8

Общезаводские расходы (10 %)

19,5

9,098

Итого

214,34

100

Расчет рентабельности.

1.  Выработано продукции за сезон:

- конкрета – 21000 кг;

- эфирного масла – 1500 кг ( по 0,05 %).

2. Себестоимость:

- единицы продукции ( с учетом затрат на выработку эфирного масла) – 214,34 грн;

- всей продукции – 21000·214,34=4501140 грн

3. Сумма от реализации:

- 1 кг конкрета – 320 грн;

- 1 кг эфирного масла – 80 грн;

- всего конкрета – 21000·320=6720000 грн;

- всего эфирного масла – 1500·80=12000 грн;

Итого – 6840000 грн

4. Валовая прибыль:

6840000-4501140=2338860 грн

5. Чистая прибыль(НДС – 20%, налог на прибыль – 30 %):

2338860-0,2·2338860-0,3·2338860=1169430 грн

6. Рентабельность производства:

Таблица 8.2 - Показатели рентабельности производства продукции.

№ п/п

Наименование показателей

Размерность

Численные значения

1

Выработано продукции за сезон:

   

- конкрета;

кг

21000

- эфирного масла.

кг

1500

2

Себестоимость:

   

- единицы продукции (1 кг конкрета с учетом затрат на выработку 1 кг эфирного масла);

Грн

214,34

- всей продукции.

Грн

4501140

3

Сумма от реализации:

   

- 1 кг конкрета;

Грн

320

- 1 кг эфирного масла;

Грн

80

- всего конкрета;

Грн

6720000

- всего эфирного масла;

Грн

120000

Всего

Грн

6840000

4

Валовая прибыль

Грн

2338860

5

Чистая прибыль

Грн

1169430

6

Рентабельность производства

%

26


Рентабельности производства конкрета шалфея мускатног - 4.0 out of 5 based on 1 vote